Принцип непрерывного обучения | Школа автомаляров

Принцип непрерывного обучения

Концепция об обучении на протяжении всей жизни не является новой. В развитых странах Запада идеи непрерывного образования возникли еще в 1960-е годы, и в настоящее время примерно 40% трудоспособных европейцев регулярно проходят повышение квалификации. Кто-то это делает в целях продвижения по карьерной лестнице, кого-то вынуждают это делать работодатели. Например, предприниматели и топ-менеджеры, обычно бросаются в учебу по личной инициативе, сами выбирают, чему и где учиться.

А что насчёт специалистов рабочих профессий? Возьмём наше направление — АВТОМАЛЯР!

Для автомаляров рынок труда на сегодняшний день более чем благоприятный.

И это понятно, автомобилей становиться всё больше и больше (рис. 1), время от времени, они нуждаются в кузовном ремонте, однако, нужно быть профессионалом своего дела, так как требования собственников автомобилей к выполнению данных работ остаются достаточно высокими.

А что по факту обучения?

В Беларуси, в реестре профессий, профессии "автомаляр" нет и лишь некоторые государственные учебные заведения выпускают маляров "общего назначения".

Поэтому зачастую автомаляры берут свои истоки знаний от более опытных коллег (опустим момент их квалификации), а когда начинает получаться, в большинстве случаев прекращают свой путь "студента", сосредоточившись на процессе и заработке. В этом и кроется большая ошибка.

И в чем же она?

Игнорирование фактов!

Во-первых, ежегодно на "рынке" появляются новые материалы, работа с которыми "по старинке", методом "дяди Вани", не является приемлемой.

Во-вторых, новые технологии, позволяющие упростить и ускорить процесс выполнения работ не теряя в качестве.

И в третьих - осознанное отторжение всего нового, будучи чересчур уверенным в своём профессионализме, основанном на проработанных годах, килограммах использованной шпатлевки или "вылитых" литров краски.

Но дальновидные руководители и управленцы авторизованных СТО, а также отдельные специалисты знают о преимуществах и выгодах "принципа непрерывного обучения". В первую очередь — это идти в ногу со временем, быть в тренде, следовать технологиям, сохранять конкурентное преимущество. Поэтому проводят регулярное обучение своего персонала, приглашают технологов-тренеров на демонстрации "новинок" и внедряют новые материалы в работу, и учатся сами.

Руководитель и преподаватели Школы Автомаляров размышляют о том, почему сегодня так важно не прекращать свое образование, что им лично это дает и как наилучшим образом построить этот процесс.

А нужно ли это вам?